锅炉安装2级资质能修理压力容器吗

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2017-05-03    字体:[    ]

问题:锅炉安装2级资质能修理压力容器吗,容规上有提到压力容器1级资质中的安装

回答:你好: 根据《压力容器安装改造维修许可规则》(TSG R3001-2006)第四条第四款规定:取得2级(含2级)以上锅炉安装资格的单位可以从事1级许可资格中的压力容器安装工作,不需要另取压力容器安装许可资格。 所以取得锅炉安装2级资质不能维修压力容器,只能安装。