电梯定期检验

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2018-04-04    字体:[    ]

问题:我是温岭市大溪镇一乘客电梯用户,就我一家人在使用电梯,(自己家的房子)不做电梯定期检验可以吗?怎么办理?去温岭哪里办理手续

回答:《特种设备目录》规定“电梯,是指动力驱动,利用沿刚性导轨运行的箱体或者沿固定线路运行的梯级(踏步),进行升降或者平行运送人、货物的机电设备,包括载人(货)电梯、自动扶梯、自动人行道等。非公共场所安装且仅供单一家庭使用的电梯除外。”,非公共场所安装且仅供单一家庭使用的电梯不属于特种设备。