压力容器使用登记证办理相关

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2018-05-21    字体:[    ]

问题:现在压力容器已经取消了安装监督检验,那么在使用单位办理压力容器使用登记证的时候需要提供监督检验证明,是出厂监督检验证明吗?

回答:按照《特种设备使用管理规则》3.4.1.1和《氧舱安全技术监察规程》的规定,除氧舱需要提供安装监督检验证明以外,其他压力容器的是指制造监督检验证明。