外省计量校准机构备案的文件依据

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2018-07-09    字体:[    ]

问题:您好! 咨询浙江省外的计量校准机构在浙江省内开展校准服务,需要在质监局备案的文件依据?请帮忙提供政策依据,谢谢!

回答:您好!现就您咨询的问题答复如下: 《浙江省计量监督管理条例》第二十四条第一款:计量校准机构在首次承接计量校准业务前,应当将其场所、设施、专业技术人员配备情况以及计量标准考核证书报设区的市计量主管部门备案;省外计量校准机构到本省承接计量校准业务的,应当向省计量主管部门备案。备案内容发生变更的,计量校准机构应当自变更之日起三十日内重新备案。