电梯改造政策与释义

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2018-09-20    字体:[    ]

问题:你好!我想咨询下,我们小区的电梯是2008年安装使用的,现有许多毛病需要进行改造。那么我们小区的电梯改造是否必须要有原电梯生产厂家的授权才能进行?依据是什么?如果不需要原电梯生产厂家的授权就能进行,依据又是什么?

回答:《中华人民共和国特种设备安全法》第二十二条:电梯的安装、改造、修理,必须由电梯制造单位或者其委托的依照本法取得相应许可的单位进行。电梯制造单位委托其他单位进行电梯安装、改造、修理的,应当对其安装、改造、修理进行安全指导和监控,并按照安全技术规范的要求进行校验和调试。电梯制造单位对电梯安全性能负责。