强制检定

来源:浙江省质量技术监督局    发布日期:2018-11-29    字体:[    ]

问题:你好,请问用于结构安全性和可靠性鉴定或房产测绘用的手持激光测距仪、电子经纬仪、全站型电子速测仪是否属于浙江省强制检定仪器范围?是否需要在中国电子质量监督公共服务门户网-强制检定工作计量器具业务管理系统进行备案并申请检定?

回答:你好:根据《浙江省计量监督管理条例》的相关规定,原浙江省质量技术监督局在2013年发布《浙江省纳入强制检定范围的工作计量器具(第一批)》(公告〔2013〕33号)强制检定工作计量器具目录,即用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测,或者在行政执法、司法鉴定中用于认定事实和判定法律责任的计量器具实行强制检定。具体为:1.电子计时计费装置:电子停车计时收费表、停车场电子计时收费装置(系统);2.出租汽车里程计价表:救护车计价器;3.工程测量仪器:手持式激光测距仪、全站型电子速测仪(含光电测距仪、电子经纬仪)。根据《中华人民共和国强制检定的工作计量器具检定管理办法》和《浙江省计量监督管理条例》等的规定,属于强制检定范围的工作计量器具由使用单位或个人登记造册,向当地县(市、区)级政府计量行政部门备案。根据《浙江省质量技术监督局关于做好计量器具强制检定工作的通知》(浙质量发〔2018〕41号)文件规定,备案统一在强制检定计量器具登记造册备案平台上进行。目前,我省根据国家市场监管总局的要求,统一使用总局e-CQS计量强制检定平台,强检计量器具使用单位通过在http://psp.e-cqs.cn/注册登录,维护强检器具台帐信息,办理强检器具检定预约业务,完成强检计量器具的登记造册备案和检定,一次录入,全生命周期使用。不明之处,请咨询当地计量行政主管部门或省局计量处,省局计量处电话0571-85121901。